Турнир:XI Чемпионат ПФПЛ (первый дивизион)
Состав:Габибулаев, Лебедев, Швыдков А., Швыдков О., Гутчинов, Чунарев, Садофьев, Жданов, Никитин, Макаров, Куприенко
Голы:Макаров (1:2), Макаров (2:2), Макаров (3:2 пен.)
Предупреждения:Швыдков А. (недисципл. поведение)
Удаления:-
Лучшие игроки матча: Макаров(10) Швыдков А.(7) Швыдков О.(6) Гутчинов(6)

В воскресенье, 15 апреля, чудесным весенним утром на пр. Культуры мы начали второй круг в первом дивизионе С-З Лиги Чемпионата ПФПЛ. Напомню, что в первом матче этого замечательного турнира в конце прошлого лета мы уступили Озеркам с крупным счетом 1:4, в результате чего поняли, что в 1-ом дивизионе ПФПЛ тоже не лохи играют. В стартовом составе соперника присутствовал их забивной нападающий под номером «4», который наклепал нам в первом круге 3 гола. Памятуя об его мастерстве, большую часть матча мы старались, чтобы рядом с ним всегда находилось 2 защитника, а Лёха Швыдков, по крайней мере, весь 2-ой тайм не отходил от него дальше, чем на 2 метра.
Тактика «Озерков» в этой игре была простая: защита во главе с вратарем забрасывала мяч далеко вперед, где за него пытались зацепиться (в 1-ом тайме довольно успешно) 3 игрока линии атаки во главе с тем самым «четвёркой». Мы же, напротив, старались играть в короткий и средний пас, это у Кита, Садэ, Ждана, Олега и Коли Гутчинова получалось неплохо, поэтому инициативой владела наша команда. Однако, в начале игры острых моментов у ворот соперника не возникало из-за умелых действий линии обороны «Озерков», которая перекрывала практически все возможности для ударов по воротам. Наша же оборона дала трещину довольно быстро. Дважды наша полузащита не успевала вернуться, и если в первой быстрой контратаке «4 на 3» соперник ударил очень неточно, то во второй раз нас уже не простили, и аккуратный удар в ближний угол из центра штрафной оказался для Гарика неберущимся. После пропущенного гола на поле, собственно, ничего не изменилось, разве что теперь у нас стали появляться голевые моменты. 3 раза после угловых и аутов Кит на дальней штанге бил головой, но все 3 раза мяч летел выше перекладины. После прострела Ждана создалась суматоха в штрафной площади «Озерков», но Онопыч не сумел точно откинуть мяч под удар Олегу. Макар прошел двух защитников, но, выйдя с Давидом «два в одного», решил обыграть последнего на пути к воротам соперника и упустил мяч. Затем Давид всей своей массой поборолся в штрафной, но Швыдкову-младшему было неудобно бить по отскочившему мячу, и удар получился очень слабый. Тут же на ровном месте начудил Коля: вблизи своих ворот, ощущая давление соперника, он вместо того, чтобы отдать пас ближнему товарищу по команде или выбить мяч куда подальше, делает, не глядя пас поперек поля. Этим подарком воспользовался нападающий «Озерков», доведя счёт до 0:2. Первый тайм так и закончился, и впору было вспомнить игру 1-го круга, где матч складывался примерно по такому же сценарию – атаковали мы, а забивали нам.
На второй тайм «Охта» вышла с установкой «сыграть поагрессивнее, прессинговать защитников вблизи чужих ворот». В начале тайма команды обменялись нереализованными 100%-ными моментами. Сначала Садэ после прострела Кита на дальней штанге должен был переправить мяч в пустые ворота, но не попал по кожаному снаряду. Тут же произошел момент , который, на мой взгляд, стал ключевым в матче: несогласованно в обороне действуют братья Швыдковы и Коля, и «4-ка» сильно бъёт в ближнюю «девятку». Гарик помочь не в силах, но мяч попадает в перекладину. Через минуту-две Гарик сильно рукой бросил мяч в центр поля Коле, а тот – в свободную зону атаки на ход Макару. Вратарь соперника пошел на перехват, и, казалось, сможет ликвидировать опасность, но Макар в борьбе с защитником и голкипером непостижимым образом сумел протолкнуть мяч в пустые ворота. Буквально следующая наша атака снова стала голевой – Макар получил мяч в центре, сделал паузу и отдал пас Киту на ход во фланг, а Кит в свою очередь от лицевой линии вместо ожидаемого прострела сделал блестящую передачу назад на угол штрафной Макару – наш нападающий технично послал мяч в угол. «Озерки» были подавлены психологически, и мы сумели воспользоваться своим преимуществом: последовал заброс в штрафную площадь соперника, за мячом устремился Садэ, но наперерез выбежал из ворот голкипер; до мяча он не дотянулся, зато дотянулся до Андрея, да не просто дотянулся, а буквально снёс его с ног. Судья справедливо назначил пенальти. Однако поставил мяч на «точку» несправедливо далеко – на линию штрафной. До ворот было метров 15, но мы же знаем, что Макару чем сложнее, тем проще. Пенальти был реализован четко, вратарь хоть и угадал угол, но дотянуться до летящего в притирку со штангой мяча было нереально. В дальнейшем у нас ещё была пара острых моментов, а вот у соперника не было – четвертого номера надёжно закрыл Лёха Швыдков, а без него шансов в атаке у «Озерков» не было.
В итоге, волевая и заслуженная победа, а также реванш за поражение в первом круге!