Турнир:Зимний Чемпионат ОЛ по футзалу (первый дивизион)
Состав:Макаров В., Гутчинов, Никитин, Чунарев, Камнев, Швыдков О., Пузанов, Котов, Садофьев
Голы:Котов (1:1), Садофьев (2:1), Никитин (3:1), Пузанов (4:2)
Предупреждения:Гутчинов (недисципл. поведение)
Удаления:-
Лучшие игроки матча: Макаров В.(7) Котов(3)

В этом отчете, а возможно и в дальнейших, будут кратко рассмотрены действия игроков Охты, отмечены их ошибки или наоборот удачная игра, а также рассмотрены забитые голы. Отчет основан на видеозаписи матча.

В целом игра носила открытый характер, команды играли в атакующий футбол, отсюда и девять забитых мячей. Кроме того, обе команды не реализовали еще множество голевых моментов. Наша команда впервые в этом сезоне, а возможно и вообще впервые сыграла двумя примерно равными четверками и при этом каждая из четверок показала довольно приличный футбол, но в разном стиле. В первой четверке играли Камнев, Чунарев, Гутчинов и я (Никитин). Во второй четверке играли Котов, Швыдков Олег, Пузанов и Садофьев. Первая четверка - более сыгранная - старалась играть в комбинационный футбол и радует, что кое-что получалось. Вторая четверка вследствие не сыгранности играла без особых комбинаций, но за счет относительно высокого уровня игроков, она играла в быстрый пас, игроки практически сразу нашли взаимопонимание между собой. На воротах играл Володя Макаров, ставший за короткое время нашим основным вратарем. Сразу отмечу, что сыграл он очень хорошо.

Первый гол забил соперник, произошло это на пятой минуте матча в результате досадного рикошета, после которого мяч выкатился на нападающего Альфы в центре нашей штрафной. Он оказался оставленным без опеки и хладнокровно положил мяч в угол ворот. Перед началом игры была установка особо плотно играть именно с этим игроком Альфы (11 номер), к сожалению, она была не выполнена и именно этот игрок станет могильщиком нашей команды в этом матче.
Далее в первом тайме забивали только мы. Сначала Костя принял мяч в центре поля и развернувшись, пробил вторым касанием в своем стиле, хлестко и точно (1:1). Затем Андрей Садофьев первым успел на добивание к отскочившему мячу опять-таки после удара Кости (2:1). Третий наш мяч забил я, разыграв стеночку под удар с исполняющим в этом моменте роль минифутбольного столба Чунаревым (3:1). Первый тайм закончен и пока полная уверенность в победе.

Во втором тайме все шло более-менее хорошо опять до пятой минуты, когда у наших ворот вновь был разыгран аут. Пас под удар все тому же 11 номеру. Прикрывающий в стенке вместе с Колей ближний угол Онопыч лишь чуть-чуть отвернулся от мяча и, этого было достаточно, что бы мяч влетел в девятку (3:2). Но всего через минуту мы опять восстановили разницу в два мяча. Костя удачно перехватил в центре поля бросок вратаря Альфы и откинул мяч Лехе Пузанову, который, пройдя одного защитника, неотразимо пробил между ног вратаря (4:2).

Тревожный звонок прозвенел, в этот момент необходимо было перестроить игру поиграть плотно в защите, на контратаках, возможно, играть уже не двумя четверками, а смешанной, но тренера у нас нет, а перестроить игру самому, находясь в азарте борьбы очень сложно. Поэтому мы продолжили играть в открытый футбол, и такая игра оказалась на руку сопернику.

На девятой минуте второго тайма атака три в три на наши ворота и при попустительстве наших игроков вывод на убойную позицию десятого номера Альфы по центру ворот, удар с носка и мяч от штанги влетает в наши ворота (4:3). К пятнадцатой минуте нам удается прижать Альфу к воротам, но мы опять не используем стопроцентные моменты. В частности запомнился эпизод, когда Костя выложил мяч под удар Гутчинову, находящемуся перед воротами на линии штрафной, но тот вместо удара стал подрабатывать себе мяч и в результате, естественно, был накрыт защитниками Альфы. Остается пять минут игры Альфа берет тайм-аут. Как оказалось не зря.

На восемнадцатой минуте наступает кульминационный момент. После неудачной атаки Альфы мяч уходит в аут. Олег быстро вводит мяч в игру пасом на ход мне. Проход по левому флангу и пас на дальнюю штангу на набегающего Костю. Надо забивать. Но, может быть, пас был чуть медленнее, чуть ближе к вратарю чем надо, или Костя пробил не так уверенно как обычно… В итоге мяч в руках у вратаря, и тут же срабатывает старое футбольное правило. Опять атака три в три и 11 номер Альфы за счет индивидуального мастерства выходит на ударную позицию и неотразимо бьет через ногу Андрея Садофьева в угол ворот (4:4).

До конца игры минута чистого времени, аут у наших ворот, пас 11 номеру, он на ложном замахе убирает бросившегося на него Пузанова с выходом в центр штрафной и с левой ноги между ног Гутчинова и нашего вратаря ставит жирную точку в этом матче.

Теперь конкретно по игрокам.

Макаров Владимир. Отыграл великолепно, не раз, вытаскивал мертвые мячи. Заслуженно признан лучшим игроком в нашей команде. К сожалению, не смог выручить в концовке матча.

Чунарев Сергей. Наконец-то, после некоторого спада, отыграл матч на своем уровне. В защите отыграл в целом надежно. Иногда терялся при быстрой контратаке соперника, терял опекаемых игроков. Отчасти виноват во втором голе в наши ворота, когда отвернулся от удара и мяч влетел в девятку. Более-менее нормально разыгрывал комбинацию. К сожалению, не смог реализовать выход один на один в первом тайме, когда, по сути, все соперники уже стояли, включая вратаря, думая, что мяч ушел в аут.

Камнев Алексей. Отыграл хорошо, много и с пользой держал мяч, неплохо открывался, соперник часто зарабатывал фолы на нем. Не совсем верно двигается при розыгрыше комбинации. Быстро уставал, не хватает физической формы. Практически не было ударов по воротам.

Гутчинов Николай. В этой игре был не похож сам на себя. Часто ошибался в передачах, спешил при розыгрышах аутов и угловых – в результате потери мяча. За счет большой самоотдачи удавалось исправлять свои же ошибки. Много энергии тратится впустую. При розыгрыше комбинации наметились сдвиги в понимании ее как таковой, но все равно еще далеко до удовлетворительного результата. Не использовал выход один на один, а также запорол очень хороший момент за пять минут до конца второго тайма при счете 4:3.

Никитин Дмитрий. Сыграл на своем уровне. Неплохо комбинировал. Много бил по воротам, но большая часть ударов шла в небеса. Есть над чем поработать. Забил гол.

Котов Константин. Хорошая игра в пас, хорошо открывался, опасно бил. Забил великолепный первый гол с центра поля. Во втором тайме подустал. Дал спокойно бить 10 номеру Альфы, в моменте, когда нам забивали третий гол. Не использовал отличный шанс решить игру в конце второго тайма при счете 4:3.

Пузанов Алексей. Играл первую игру за нас в этом сезоне. Быстро адаптировался. Хорошо играл в пас, открывался. Забил гол. Виноват в последнем голе в наши ворота - опрометчиво бросился на самого техничного игрока Альфы и был легко отыгран.

Швыдков Олег. Играл на своем уровне. Как обычно грамотно подсказывал партнерам во время игры, хорошо играл в пас. Не хватает легкости, часто «прилипал» к обороне при развитии нашей атаки, не идя вперед, а без смены позиции наши игроки легко закрывались.

Садофьев Андрей. Играл с большой самоотдачей. Хорошо действовал на перехватах и добивании. Забил гол. Иногда играл в пас, что правильно, но чаще неоправданно лез на двух игроков соперника, что приводило к обрезам и опасным моментам у наших ворот. Не смог закрыть 11 номера Альфы, в моменте, когда нам забили четвертый гол.