Охта - КЛН  3:2 (0:2); Охта - ГранПрестиж 6:4 (2:1)

05-06.11.2005

Двумя матчами в эти выходные «Охта» открыла минифутбольный сезон. В субботу 5 ноября нашими соперниками были старые знакомые «Клуб Любителей Напиться». Исходя из названия, у этих ребят взгляды на жизнь очень близки нашим, поэтому игра должна была быть равной, а потому сложной. В прошлом сезоне, однако, матч «Охта» - «КЛН» закончился со счётом 5:0 в нашу пользу, поэтому наш капитан заявил в предматчевом интервью, что «Охта» обязана побеждать. Перед матчем Кит дал установку бить по воротам соперника как можно чаще и, забегая вперёд, надо сказать, что команда выполнила установку капитана. В 1-ом тайме из-за ошибок в обороне и досадного рикошета мы пропустили 2 гола. В атаке возможностей забить было довольно много, однако либо завершающий удар был несколько не точен, либо вратарь «КЛН» был на высоте. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:2. В перерыве наш вратарь Вова Кудинов погнал всю команду вперёд, сказав, что терять уже нечего, и мы рискнули сыграть в «жёсткий прессинг». Надо заметить, что данная тактика себя оправдала, соперник стал часто ошибаться в передачах. Однако в начале 2-го тайма наша оборона несколько раз провалилась, и Вове пришлось ликвидировать несколько опаснейших выходов один на один. Как говорят комментаторы, «старое футбольное правило никто не отменял», и в результате быстрой двухходовки Егор выложил мяч Киту, и тот аккуратно закатил круглого в пустые ворота. После пропущенного гола «КЛН» подсел, и нам удалось быстро забить ещё 2 гола- сначала Антон Кутасов, дебютировавший в мини-футбольной «Охте», решился на удар по воротам со своей половины поля, а Коля Гутчинов удачно подставил ногу (2:2), а затем Колобок, оставленный без присмотра в опасной близости от ворот, развернулся и точным ударом принёс нам первую победу в сезоне (3:2). Потом было ещё несколько опасных ударов по воротам и одна штанга, но увеличить своё преимущество «Охте» было не суждено.

В воскресенье, 6-го ноября, соперник «Охты» был очень серьёзный, один из лидеров прошлого сезона команда «ГранПрестиж». Игроки настраивались на матч по-боевому, хотя и с некоторой опаской. Коля Гутчинов наконец-то реализовал свою давнюю мечту и купил себе новые кеды. На замечания товарищей, что данные кеды не очень-то подходят для мини-футбола, Коля со свойственным ему юношеским максимализмом ответил, что сегодня все его удары по воротам будут необычайно сильны и приходиться в створ. Начало матча прошло в позиционной борьбе за инициативу, которой в итоге овладели наши соперники. Где-то в середине тайма нападающий «ГранПрестижа» ловко обыграл Колю и мощнейшим ударом в ближний угол открыл счёт. Однако Коля в долгу не остался и через некоторое время не менее мощным ударом со штрафного послал мяч в дальний верхний угол ворот-1:1. После этого «Охта», не дожидаясь перерыва, опять применила свой излюбленный прессинг, и Дмитрий Никитин, перехватив мяч в центре поля, прошёл с ним несколько метров и неотразимо пробил в нижний угол. На перерыв команды ушли при счёте 2:1. Начало второго тайма ничем не отличалось от окончания первого- опять прессинг, соперник несколько раз ошибся, и Кит забил очередной гол. Через пару минут уже Алексей Камнев проявил хладнокровие, выждал гроссмейстерскую паузу и, положив вратаря, точно пробил верхом в незащищенный ближний угол. После этого сопернику удалась быстрая атака, нападающий, открывший счёт, вышел один на один, мощно пробил, Вова удар парировал, но мяч взмыл вверх, Вова потерял его из виду, и тот же нападающий аккуратно пробил головой в ближний угол. Находившийся в этом углу Коля смог бы отбить мяч только рукой, но, слава богу, рефлекс не сработал, счёт стал 4:2. После этого гола инициатива прочно перешла к сопернику, а «Охта» до конца матча играла на контратаках. Очень быстро «ГранПрестиж» забил ещё один гол, и показалось, что «Охта» вот-вот сломается. Но не тут-то было, Кит (кто же как ни капитан?!) взял игру на себя и пробил с острого угла. Этот удар стал явно неожиданным для вратаря соперника, (издалека показалось, что у него в руках е.утся мухи) и мяч предательски медленно закатился в ворота- 5:3! За две с половиной минуты до конца матча «ГранПрестиж» взял минутный перерыв и выпустил вместо вратаря 5-го полевого игрока. Около минуты наши соперники академично катали мяч вдали от нашей штрафной, пока ещё один новичок «Охты» Алексей Швыдков (надо заметить, что он очень удачно вписался в нашу команду- всё-таки опыт выступления за команду «БерегА» не проходит даром) перехватил мяч и в одно касание послал его над изумлёнными игроками соперника в пустые ворота- 6:3, и это уже была победа. Тем не менее «ГранПрестиж» продолжил играть без вратаря, и за секунду до конца, мастерски разыграв штрафной (правда при некотором попустительстве игроков обороны ), забил гол. Окончательный счёт матча 6:4.
Итак, в двух стартовых матчах «Охта» одержала две сложные, волевые, но оттого ещё более приятные победы. Тем не менее, задача не вылететь из высшей лиги, поставленная капитаном перед началом сезона, не измелась.