Охта - Форсаж 4:4 (1:2)

12.02.2006

«У кого свисток, тот и прав»
П. Л. Коллина

В воскресенье в Открытой Лиге нашим соперником был один из лидеров группы - команда «Форсаж». В этот раз не было лучшего бомбардира последних игр «Охты» Кости Котова, но зато появились москвич Онопыч, Лёха Швыдков и Лёха Макаров. Начало матча было за нами, нападающие прессинговали защитников «Форсажа» и, хотя те контролировали мяч достаточно уверенно (пару раз они даже разыграли ту самую комбинацию, которую так долго вдалбливал в нас Кит), но несколько раз были ошибки в передачах, перехваты и опасные моменты у ворот соперника. Где-то в середине тайма Коля удачно подставил ногу под сильный прострел Кита, и мяч попал аккуратно в нижний угол - «Охта» открыла счёт. Однако наше преимущество продержалось недолго, «Форсаж» сумел не только отыграться, но и выйти вперёд, причём 2-ой гол был забит при попустительстве Макара, не державшего своего игрока. В перерыве Макар даже не оправдывался по поводу своей ошибки, что бывает крайне редко. Начало 2-го тайма проходило в более-менее равной борьбе без особо опасных моментов у ворот. Ничто не предвещало гола, пока вратари не затеяли перекидывать друг другу мяч. Начал эту канитель вратарь «Форсажа», бросив мяч к линии нашей штрафной в надежде на то, что до него дотянется нападающий. Нападающий не дотянулся и Вова Кудинов, поймав мяч, бросил его обратно. Там опять никто не дотянулся, мяч оказался у того вратаря, он снова бросил его далеко вперёд. Там мяч от головы Онопыча ушёл за линию ворот. Однако судьи не заметили этого и показали «от ворот». Вова не успокоился и снова швырнул круглый снаряд подальше, и тут-то наконец мяч попал на голову Макару, и он переправил его в сетку 2:2. Через минуту Кит, прорвавшись по флангу в своей излюбленной манере, сильным ударом в дальний нижний угол вывел нас вперёд. Однако, разыграв, свободный за опасную игру (Коля в прыжке поднял ногу до уровня головы соперника), «Форсаж» быстро отыгрался. Ничейный счёт продержался недолго - Онопыч попёр прямо на двоих соперников, Кит со скамейки закричал: «Куда ломишься?», но невероятным образом Серёга просочился сквозь них вместе с мячом и отдал пас Макару, оказавшемуся в одиночестве по центру ворот. Хладнокровный несильный удар вывел нас вперёд в третий раз по ходу этого матча. После этого инициатива была на нашей стороне, а вот удача - на стороне соперника. Мы должны были ещё как минимум дважды забивать и решать исход поединка, но чуть-чуть чего-то не хватало, да к тому же поймал кураж вратарь «Форсажа», забить нам не удалось. Напротив, «Форсаж» в конце матча сравнял счёт, за 6-ой фол в наши ворота был назначен дабл-пенальти, судья дал свисток на пробитие, даже не посмотрев на вратаря (а Вова в это время поправлял штангу), мяч после удара «на удачу» попал в ту самую штангу, а от неё - в другой угол наших ворот. Финальный свисток арбитра вызвал бурю недовольства со стороны обеих скамеек запасных, т. к. обе команды засекали время тайма, и оказалось, что судья свистнул на минуту раньше положенного. В итоге - по настоящему боевая ничья 4:4 при не очень уверенном судействе.