Охта - ПВЖ 4:2 (0:1); Охта -2 - Кайзерслаутерн 2:10

05.02.2006

«А ведь у «ПВЖ» мы ещё ни разу не выигрывали»
Н. Гутчинов перед игрой с «ПВЖ»

В воскресенье днём «Охта» играла с командой «ПВЖ». На этот раз на замене у нас было двое игроков - засчёт того, что Костя привёл с собой своего товарища Женю, который играет в большой футбол профессионально за один из финских клубов ихней высшей лиги и уже играл за нас в миник в прошлом году. Начало матча было за «ПВЖ»; наша команда начала матч очень вяло, было много ошибок в передачах и ничего вразумительного в атаке. Опаснейший момент у наших ворот возник после розыгрыша углового - удар у игрока «ПВЖ» получился мощнейший, мяч сотряс перекладину, отскочил вверх и остался в поле, а Вова Кудинов посчитал, что мяч после касания его рук попал не в перекладину, а в баскетбольный щит над воротами и, следовательно, ушёл на угловой. Соперник чуть было не воспользовался этой неразберихой, но Вова в последний момент в невероятном броске отбил повторный удар. Тем не менее, через несколько минут мы всё-таки пропустили. После этого «Охта» проснулась от летаргического сна и до конца тайма создала несколько опасных моментов у ворот «ПВЖ», но мяч забить не удалось.
Зато удалось это сделать в начале 2-го тайма - наш капитан сильно пробил в ближний угол метров с 8-ми, а вратарь, что называется «зевнул». Тут многим из нашей команды подумалось: «Ну, сейчас-то пойдёт, должны забить ещё!». Забил, однако, соперник. Это сделал самый техничный игрок «ПВЖ», такой, седовласый. Он запомнился нам ещё по прошлому сезону, когда «возил» наших игроков по ходу всего матча (тогда мы проиграли 1:4), но в этот раз он, видимо, играл с травмой, потому что большую часть времени провёл на скамейке запасных. В этот раз ему опять удалось обыграть двоих защитников и вратаря, протолкнув мячик в ближний угол Вовиных ворот. После пропущенного гола «Охта» сделала замены, и они оказались не напрасными- вышедшие на поле игроки разыграли после выброса мяча Вовой быструю двухходовку и наш «финский легионер» забивал уже практически в пустые ворота - 2:2. В течение следующих 5-ти минут своё веское «слово» на поле сказал Коля Goodчинов. Сначала, выйдя один на один с вратарём, он элегантно и очень технично перебросил его, выведя нас вперёд, а затем был первым на добивании, успев правильно подставить ногу под отскочивший от вратаря прямо по центру мяч. Тем самым, Коля, так сказать, ответил своей игрой на провокации самого высокого игрока «ПВЖ» (с ним они повздорили ещё в первом тайме). В итоге, очередная трудная «волевая» победа (сколько их уже было в этом году?!).

«Даёшь победу над «Кайзером»!»
В. Грешнов перед игрой с «Кайзерслаутерном»

Какая там победа?! Разнесли «Охту-2» по всем статьям, но почему-то после игры никто особо не расстроился.