Охта – Бавария 3:2 (2:1)

Голы: Мальцев (1:1), Гутчинов (2:1), Пушкин (3:1)

30.04.2005

Перед матчем:

Вторую игру ворота защищал полевой игрок по причине травмы у основного голкипера. Первую игру с этим вратарем «Охта» проиграла команде ПТК 0-1, пропустив в самом начале встречи. В той ситуации ошибка защитника привела к выходу один на один и точному удару в угол ворот. Конечно , хотелось реабилитироваться, что сегодня отчасти удалось…
Обе команды играли сегодня неполными составами (в каждой команде было по 10 человек). Наконец, дебютировал наш нападающий Андрей Хилинский.

Первый тайм.

Игра началась без разведки. «Охта» практически сразу завладела территориальным преимуществом и оттеснила соперника к своим воротам. И вот… не проходит и 5 минут встречи, как обычный вынос «Баварии» от своих ворот обратился в быструю контратаку, в которой нападающий оказался в скорости быстрее нашего защитника и… снова выход один на один и против точного удара в угол Жданов снова ничего не смог предпринять… 0:1.

Впоследствии весь первый тайм встречи «Охта» давила соперника на их половине поля. Было несколько опасных забросов за спину защитникам, но последние грамотно начали использовать оффсайдную ловушку.

Первый тайм уже перевалил за экватор, а мы так ничего серьезного в завершении атак и не придумали. Удары по воротам практически отсутствовали, как и обычно в предыдущих играх. Но гол назревал, и он созрел примерно на 25 минуте, когда Саня Мальцев, оказавшись перед штрафной соперника, взял игру на себя, прошел защитника и точным верхним ударом заставил капитулировать вратаря «Баварии». 1:1

Не проходит и 5 минут, и еще не успели отойти от радости забитого гола игроки «Охты», как они получили право на пробитие углового. Капитан Дмитрий Никитин очень неплохо подал мяч в штрафную площадь, наши игроки неплохо поборолись и мяч отскочил к Коле Гутчинову, который без раздумий сильным и точным ударом послал мяч прямо в правый угол ворот… 2:1

До свистка на перерыв больше ничего существенного не происходило, «Охта» атаковала, а «Бавария» защищалась большими силами, рассчитывая на контратаки, но никто выжать полезного из этого не смог.

Второй тайм.

Начался второй тайм также бурно. Буквально в первой же атаке «Охты» с левого фланга последовал навес, который в принципе ничего опасного не представлял, вратарь был первым на мяче и непонятно зачем он пошел на фол выставив вперед прямую ногу на нашего нападающего Хилинского. Результат оказался неприятным для «Охты»: очередная травма, которая заставила выбыть Андрея из игры минут на 10, но для «Баварии» все оказалось вдвойне хуже. Во – первых, за грубую игру вратарь получил вторую желтую карточку и был удален с поля, а во-вторых «Охта» получила право на одиннадцатиметровый удар. К «точке» подошел штатный пенальтист Саня Пушкин и точно пробил по центру ворот 3:1.

Но как ни парадоксально, это звучит, «Бавария» сразу завладела преимуществом, играя в меньшинстве. «Охта» явно боялась пропустить и … пропустила. Небольшая неразбериха в центре поля привела к атаке «Баварии» с левого фланга и после прострела, неприкрытый игрок с 7 метров поразил ворота. Вратарь ничего не смог поделать против несильного но точного удара с близкого расстояния. 3:2 и вновь на поле интрига…

Играть еще оставалось больше половины тайма, и каждая атака «Баварии» практически несла в себе угрозу ,так как оборона позволяла подходить нападающим практически к штрафной площади и наносить удары по воротам. «Бавария» даже попала в перекладину после розыгрыша углового. Но, слава Богу, все обошлось и «Охта» заработала очередные три очка в матче далеко не со слабой командой ,которая умеет биться до последнего.

Оценки:

А. Жданов – 6,5 Не выручил команду в двух эпизодах, хоть и было сложно, но вратарь на последнем рубеже, как последняя надежда. Нужно работать дальше.
В. Аброщенков – 6,0 Не совсем уверенно провел игру, нужно срочно набирать форму и игровую практику.
А. Пушкин – 7,5 Как всегда, просто, самотверженно и надежно, что удивительно, на редкость спокойно. Забил победный гол с пенальти.
С. Чунарев – 7,0 Помогал и в обороне и в атаке. Постепенно прибавляет в игре.
Д. Никитин 7,0 - Никаких претензий. Грамотно сделано все: от тактики до исполнения на поле.
Н. Гутчинов - 7,5 Как всегда активен. Забил красивый нужный гол.
А. Галафеев – 7,0 Активность на фланге приводила к опасным атакам.
О. Швыдков – 7,0 Играл сегодня распасовщика ,довольно грамотно развивал атаку, задействуя все фланги.
А. Мальцев – 7,0 Открыл счет забитым мячам «Охты» в матче красивым точным ударом. На пару с С.Чунаревым доставили проблем на правом фланге много проблем защитникам.
А. Хилинский – 7,0 Для первого выхода на поле, очень неплохо. Не забил, но своей активностью помурыжил оборону и заработал пенальти.

Заключение.

Самая красивая пока игра в сезоне, появилась некая осмысленность в продолжении атаки, но нужно еще работать над завершением атаки. В обороне также есть проблемы во взаимопонимании. Надо научиться не прижиматься к своим воротам.